Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Полонский

Суд вернул дело Полонского в прокуратуру для ужесточения обвинения

Сергей Полонский

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Обманутые дольщики заключили с Полонским мировые соглашения

Пресненский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего главы «Миракс Групп» Сергея Полонского, обвиняемого в хищении 2,6 миллиарда рублей, для ужесточения обвинения. Такое решение было принято в понедельник, 8 августа, на предварительных слушаниях, прошедших в закрытом режиме, передает ТАСС. Кроме того, суд также продлил срок ареста Полонского до 21 октября.

«Как следует из постановления судьи, материалы уголовного дела возвращены прокурору в рамках пункта 6 части 1 статьи 237 УПК РФ ("Возвращение уголовного дела прокурору"), когда фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указывают на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния», — пояснила пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Представитель Генпрокуратуры заявил о намерении обжаловать это решение.

В свою очередь адвокаты бизнесмена тоже просили вернуть дело в прокуратуру, ссылаясь на отсутствие в нем состава преступления.

Ранее 8 августа защитник Славик Брсоян сообщил о заключении мирового соглашения с большинством потерпевших по делу. Он сослался на решение арбитражного суда. Согласно договоренности 80 дольщикам предоставят квартиры без дополнительной платы. По его словам, в ближайшие две недели еще с 20 потерпевшими будет достигнуто соглашение.

По версии следствия, с 2008 по 2009 год Полонский совместно с членами совета директоров «Миракс Групп» Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве руководителя финансового департамента корпорации Александра Паперно и генерального директора компании «Аванта» Алексея Пронякина похитил денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов жилищных комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера» в Москве. Общая сумма похищенного превысила 2,6 миллиарда рублей.

Вместе с Полонским перед судом предстали Паперно и Пронякин, обвиняемые в пособничестве. Остальные топ-менеджеры «Миракс Групп», проходящие по делу о мошенничестве, скрылись от следствия.

В мае 2015 года Полонский был депортирован из Камбоджи, где он скрывался от российских властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15