Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ирак

Исламисты в Ираке после казни 85 человек сожгли еще полсотни юношей

Ирак

Фото: Rwa Faisal / AP

Предыстория:
Боевики ИГ убили 85 человек в Ираке

Боевики «Исламского государства» сожгли заживо более 50 молодых мужчин в городе Хавиджа (Hawija) в иракской провинции Киркук, населенной преимущественно курдами. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Еще четыре человека были расстреляны. Террористы обвинили всех этих юношей в том, что они подстрекали членов своих семей к побегу из города, находящегося под контролем ИГ (организация запрещена в России).

Это вторая массовая казнь, совершенная исламистами в Хавидже за последние сутки. 6 августа боевики убили 85 жителей города, в числе погибших были женщины и дети. Причина расправы не называлась.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, 4 августа боевики ИГ захватили в плен около трех тысяч лиц, пытавшихся бежать из Хавиджи и его окрестностей.

Большая часть провинции Киркук попала под контроль ИГ после того, как эта группировка нанесла поражение иракским войскам на севере страны. Однако одноименная столица региона сразу после отступления иракских подразделений перешла под контроль курдских формирований, которые удерживают ее до сих пор.

В июне Вооруженные силы Ирака при поддержке шиитских ополченцев и авиации коалиции, возглавляемой США, начали контрнаступление, отбив у исламистов часть захваченных территорий. В боях за город Фаллуджа боевики также препятствовали бегству мирных жителей из населенных пунктов, в дальнейшем используя их в качестве «живого щита».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше