Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стартовал второй этап отбора символов для новых российских купюр

Фото: РИА Новости

5 августа стартовал второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, которые планируется ввести в обращение в следующем году. Его проведет фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в формате всероссийского опроса населения. Соответствующая информация содержится на сайте Твоя-Россия.рф.

Опрос будет проводиться более чем в 200 населенных пунктах всех типов — от сел до городов-миллионников — и подразумевает интервью с 6000 респондентами в возрасте старше 18 лет. Выборка голосов будет распределяться между федеральными округами пропорционально численности их населения.

На втором этапе из 49 городов и относящихся к ним 76 символов, которые прошли предварительный отбор, россиянам предстоит выбрать 10 городов-финалистов, символы которых в итоге поборются за право оказаться на новых денежных знаках.

По окончании второго этапа должно остаться 10 городов и не более двух символов на каждый из них. Далее уже на финальном, третьем этапе россияне выберут из них победителей, которые будут изображены на банкнотах в 200 и 2000 рублей.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых дензнаках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше