Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Орешкин

Минфин предрек полное исчерпание Резервного фонда в 2016 году

Максим Орешкин

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Расходование средств Резервного фонда России в 2016 году может достичь трех триллионов рублей при его текущем объеме в 2,56 триллиона. Об этом в пятницу, 5 августа, пишет замглавы Минфина Максим Орешкин в своей статье, опубликованной интернет-изданием «Вести Экономика».

«С учетом того, что цены на нефть опустились ниже уровня в 40 долларов за баррель, ожидаемый расход средств Резервного фонда в этом году должен составить порядка 2,3 триллиона рублей, а в случае переноса сроков приватизации "Роснефти" — вплотную приблизиться к отметке в три триллиона рублей», — отмечает замминистра.

Ранее 5 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что правительство может не успеть приватизировать пакет в 19,5 процента акций «Роснефти» до конца этого года. В этом случае доходы бюджета от приватизации в 2016 году будут ниже триллиона рублей.

В феврале представитель Минфина заявил, что продажа части госакций «Роснефти» может принести в бюджет 490 миллиардов рублей.

По данным Минфина, объем Резервного фонда по состоянию на 1 августа составил более 2,56 триллиона рублей (38,18 миллиарда долларов), Фонда национального благосостояния — 4,84 триллиона рублей (72,21 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше