Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко и Джоко Видодо

Порошенко попросил Индонезию защитить права крымских татар

Петр Порошенко и Джоко Видодо

Фото: Darren Whiteside / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко попросил Индонезию защитить права крымских татар, проживающих в воссоединившемся с Россией регионе. Об этом в пятницу, 5 августа, украинский лидер заявил в ходе государственного визита в Джакарту, передает пресс-служба Порошенко.

«Президент Украины призвал индонезийских парламентариев встать на защиту крымских татар, права которых нарушаются властями России», — говорится в сообщении.

Согласно опубликованной информации, Порошенко также поблагодарил Индонезию за поддержку территориальной целостности Украины. В свою очередь спикер Совета народных представителей индонезийского парламента Аде Комарудин подтвердил, что официальная Джакарта будет и дальше поддерживать государственный суверенитет Украины.

На своей странице в Twitter Порошенко также выразил удовлетворение решением властей Индонезии о введении безвизового режима для украинских граждан. «Это будет способствовать более тесным связям между нашими странами», — отметил он.

14 июля президент Украины в ходе визита в Баку поблагодарил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева за отказ признать воссоединение Крыма с Россией. «Украина не признает и не будет принимать документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили. Мы приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму», — заявил Порошенко.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше