Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Новинский

Украине предрекли превращение в буряковую республику

Вадим Новинский

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Депутат Верховной Рады Вадим Новинский заявил, что Украине для возрождения экономики необходимо восстановить экономические связи с Донбассом и странами СНГ. Об этом в четверг, 4 августа, парламентарий написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня основная задача — любой ценой добиться мира. Надо снять блокаду и возобновить экономические и социальные связи с Донбассом, восстановить связи со странами СНГ. Без этого мы превратимся из некогда мощной индустриальной державы в страну третьего мира, этакую буряковую [свекольную] республику», — сказал Новинский.

Он добавил, что за последние два года Украина потеряла четверть промышленности, экспорт в долларовом эквиваленте уменьшился в два раза. Миллионы семей оказались за чертой бедности, а сотни тысяч высококвалифицированных специалистов остались без работы и вынуждены искать ее в других странах.

1 августа СМИ сообщили о росте должностных окладов президента и премьер-министра Украины. В частности, правительство установило зарплату главе государства в размере 28 тысяч гривен (около 1,1 тысячи долларов), главе кабмина — 20 тысяч гривен (около 800 долларов).

В конце мая министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что страна еще не прошла нижнюю точку падения экономики. «Объективно ситуация будет ухудшаться, независимо от того, кто будет в правительстве, еще до апреля-мая 2017 года», — отметил он.

В феврале агентство Bloomberg отнесло Украину к пяти самым «несчастным экономикам мира». Индекс несчастья определяется суммой инфляции и безработицы. На Украине он составляет 26,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше