Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Лапшин

По делу о хищениях в структуре «Оборонсервиса» изъяли больше миллиарда рублей

Константин Лапшин

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

По делу о хищениях в компании «Славянка» военные следователи изъяли более 1,1 миллиарда рублей в российской и иностранной валюте. Об этом сообщил в четверг, 4 августа, официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Денежные средства были обнаружены в результате обысков у обвиняемых: бывшего гендиректора «Славянки» Александра Елькина, бывшего начальника департамента текущего ремонта Константина Лапшина и их троих предполагаемых сообщников.

По словам Маркина, также в рамках расследования был наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 миллионов рублей: 11 квартир в Москве, 9 земельных участков и 3 жилых дома в Московской области. Кроме того, под обеспечительными мерами находятся 6 земельных участков и 2 жилых строения в Сочи.

Большинство объектов недвижимости оформлено на основного фигуранта дела Елькина и членов его семьи, указал представитель СКР. «Таким образом, если суд признает фигурантов дела виновными и обяжет их выплатить штраф, приговор сможет быть исполнен», — отметил он.

Тверской суд Москвы в четверг огласит приговор обвиняемым по этому делу. Прокурор потребовал приговорить их к лишению свободы на сроки от 7 до 13 лет, оштрафовать и арестовать недвижимость, а также изъять незаконно полученные ими средства. Елькин обвиняется в коммерческом подкупе, крупном мошенничестве и отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

По версии следствия, в период с 2010 по 2012 год Елькин получил более 118 миллионов рублей в виде откатов от подконтрольных фирм. Фигуранты дела не признают свою вину.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями в ее материнской структуре «Оборонсервисе».

Коррупционный скандал стал причиной отставки главы Минобороны Анатолия Сердюкова осенью 2012 года.

Продолжение:
Суд признал бывшее руководство «дочки» «Оборонсервиса» виновным в хищениях
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15