Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

В Кремле сохранили желание назначить нового посла в Киев

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Москва сохраняет желание назначить российского посла на Украине. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру» в четверг, 4 августа.

«Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла. Это наш подход к нашим двусторонним отношениям», — заявил представитель Кремля.

Песков отметил, что если Киев считает целесообразным понизить уровень дипломатических отношений, то «это выбор украинской стороны».

По словам представителя Кремля, «некорректной также является постановка вопроса о том», что Михаилу Бабичу, кандидатура которого была предложена Москвой, отказали в агремане. Песков отказался уточнить, будет ли российская сторона предлагать Киеву альтернативы, подчеркнув, что дипломатические процедуры в рамках предварительных согласований «выполняются в режиме тишины» и на основе консенсуса.

Накануне стало известно, что Украина отказалась утвердить кандидатуру Бабича на должность посла России в Киеве, этот вопрос снят с повестки дня по инициативе украинской стороны.

28 июля президент России Владимир Путин уволил Михаила Зурабова с должности российского посла на Украине. На следующий день стало известно, что Москва предложила на этот пост Михаила Бабича. По данным источников, кандидатура была одобрена профильными комитетами Совфеда и Госдумы.

Украина отозвала посла из России в 2014 году, с тех пор вместо него работает временный поверенный.

Продолжение:
МИД Украины объяснил отказ от нового посла России
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше