Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев обсудил с губернатором Владимирской области перспективы биотехнологий

Фото: пресс-служба компании Генериум

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ознакомился со статусом проектов биотехнопарка «Генериум» и обсудил с губернатором Владимирской области Светланой Орловой возможности для ускоренного доступа россиян к «прорывным технологиям» медицины. В ходе визита правительственной делегации в область глава правительства посетил молодежный форум проходящий там «Территория смыслов».

Премьер-министра сопровождали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, и глава Росмолодежи Сергей Поспелов. Правительственная делегация посетила региональную выставку Владимирской области, на которой, в частности, представлен стенд биотехнопарка «Генериум» — крупнейшего в России биотехнологического предприятия.

Генеральный директор АО «Генериум» профессор Дмитрий Кудлай рассказал премьер-министру, что в мае 2016 года компания открыла во Владимирской области крупнейшее в России производство иммунобиологических препаратов. Также он отметил, что принятый в июне 2016 года «Закон о биомедицинских клеточных продуктах» дал путевку в жизнь резиденту биотехнопарка «Генериум» «Селлтера Фарм» — компании, специализирующейся на персонализированных клеточных биомедицинских продуктах.

С момента вступления закона в силу «Селлтера Фарм» будет ежегодно производить дендритно-клеточные вакцины для спасения 10 тысяч пациентов с почечно-клеточной карциномой. Этот проект уникален для России, и в Европе подобные компетенции имеют считанные компании.
Дмитрий Медведев отметил, что знаком с мировым трендом развития биомедицины в этой области, а работы, осуществляемые в биотехнопарке «Генериум», позволят дать российским гражданам доступ к самым современным технологиям здравоохранения.

В ходе беседы премьера с гендиректором «Генериума» был затронут вопрос о реализации решений правительственной комиссии по импортозамещению. На июльском заседании этой комиссии «Генериум» выдвинул несколько предложений. В частности, предложение о субсидировании международных клинических исследований для российских производителей лекарств для выхода на экспортные рынки, а также о законодательном признании «прорывных технологий». Эта мера, считают в компании, позволит пациентам получить ускоренный доступ к инновационным лекарствам от тяжелых заболеваний.

В диалоге прозвучала оценка хорошей практики обсуждения Минпромторгом заявок на специнвестконтракты в фармацевтической отрасли с общественными организациями и участниками рынка. Такие долгосрочные государственные контракты для российских производителей дают гарантии прозрачности и доступности цен на жизненно-необходимые лекарства в долгосрочной перспективе.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» ежегодно проводится во Владимирской области. В нем принимают участие молодые ученые, преподаватели и специалисты в различных областях, политические лидеры и молодые руководители социальных НКО, журналисты. Всего «Территория смыслов на Клязьме» должна принять в этом году свыше 8 тысяч человек в возрасте от 18 до 33 лет из почти всех регионов России и ряда зарубежных стран, в том числе Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Германии, Индии, Южной Кореи и Вьетнама, а также из Приднестровья.

В рамках образовательной программы форума проводятся лекции, семинары, мастер-классы и панельные дискуссии с участием ведущих экспертов и лидеров профильных отраслей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше