Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Ямал доставили новейший комплекс аэрозольной дезинфекции

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минобороны России доставило в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) новейший модульный комплекс аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий и средств индивидуальной защиты «Орлан». Об этом в четверг, 4 августа, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин, передает ТАСС.

«Самолет военно-транспортной авиации доставил новейший комплекс аэрозольной дезинфекции "Орлан" из Екатеринбурга в Салехард, откуда своим ходом он проследует в очаг сибирской язвы для выполнения задач», — рассказал он.

2 августа пресс-служба Минобороны сообщила о наращивании сил для ликвидации очага вспышки сибирской язвы в ЯНАО. На тот момент к работе уже была привлечена группировка ЦВО.

1 августа пресс-служба губернатора округа сообщила о гибели 12-летнего мальчика от опасной болезни.

25 июля в Ямальском районе был введен карантин из-за сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тысячи оленей. Власти ЯНАО объяснили, что причиной вспышки инфекции стала аномально высокая для региона температура.

«Орлан» принят на вооружение в 2015 году. Комплекс смонтирован на шасси КамАЗ-53501 и позволяет развернуть до восьми энергоавтономных точек спецобработки с производительностью в 50 единиц техники в час и до 90 квадратных метров поверхности в минуту. «Орлан» оснащен краном-манипулятором и гидравлическими лесами, его экипаж — три человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15