Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Урлашов

Бывший мэр Ярославля Урлашов получил 12,5 лет колонии

Евгений Урлашов

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов получил 12 с половиной лет колонии строгого режима. Об этом сообщает РИА Новости.

«Суд счел необходимым назначить максимальное наказание по обоим эпизодам, при этом наложить дополнительное наказание в виде штрафа 60 миллионов рублей», — сказал судья. Он добавил, что были учтены смягчающие обстоятельства — наличие у подсудимого престарелой матери, несовершеннолетней дочери, а также положительные характеристики, в том числе от участкового и по месту работы. Тем не менее преступные действия Урлашова признаны особо тяжкими, подрывающими авторитет власти.

2 августа Кировский районный суд признал бывшего мэра виновным в получении взятки и покушении на получение взятки, а его советника Алексея Лопатина — в посредничестве при получении взятки. При этом заместитель Урлашова Дмитрий Донсков был оправдан.

По версии следствия, Урлашов, Лопатин и Донсков в 2012-2013 годах требовали 18 миллионов рублей от директора компании «Радострой», которая выполняла работы по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля. Глава фирмы в июле 2013 года передал Андрею Захарову (уже осужден) 14 миллионов рублей, предназначенных для Урлашова, после чего посредник был задержан.

В тот же период времени мэр, как полагает следствие, получил от руководителя строительной компании «Ярдорстрой» 17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов за содействие при принятии решения о передаче организации контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».

Урлашов возглавил Ярославль в 2012 году по итогам выборов. До этого несколько лет состоял в партии «Единой России», потом, уже будучи мэром, стал членом основанной Михаилом Прохоровым «Гражданской платформы». В 2013-м году после задержания Урлашова суд отстранил его от должности градоначальника.

Продолжение:
Защита Урлашова обжаловала приговор
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше