Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Столкновения у здания Оболонского суда в Киеве

В столкновениях у здания суда в Киеве пострадали 27 силовиков

Столкновения у здания Оболонского суда в Киеве

Кадр: Говорит Москва / YouTube

В ходе столкновений боевиков украинских батальонов «Айдар» и «Донбасс» со стражами порядка у здания Оболонского районного суда Киева пострадали 12 сотрудников полиции и 15 военнослужащих Национальной гвардии. Об этом в среду, 3 августа, в эфире телеканала «112 Украина» рассказал глава ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко. Поводом для беспорядков стало рассмотрение в суде дела бывшего замкомроты батальона «Торнадо» Николая Цукура.

«Произошло несколько стычек с сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие бросали палки, камни, дубинки. Полиция и Нацгвардия газ не применяли. С места событий изъяты несколько пустых баллончиков от газа "Кобра", который не является штатным спецсредством ни полиции, ни Нацгвардии», — заявил Крищенко.

Он добавил, что в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 342 УК Украины («Сопротивление работнику правоохранительного органа»).

Стычки у здания Оболонского райсуда в Киеве произошли в ночь на 3 августа. По данным журналистов, протестующие закидывали стражей порядка автомобильными покрышками, файерами и дымовыми шашками. «Бойцы Нацгвардии полностью окружили Оболонский районный суд для того, чтобы никто не мог туда пройти», — рассказал очевидец.

О задержании восьми бывших бойцов «Торнадо» Главная военная прокуратура Украины объявила 17 июня 2015 года. Им предъявили обвинения в похищении и истязании местных жителей в пригороде Лисичанска в Луганской области, а также мародерстве и групповом изнасиловании мужчины. По данным следствия, бойцы оборудовали пыточную в подвале одной из школ Северодонецка.

Добровольческая рота «Торнадо» была создана в октябре 2014 года на базе батальона «Шахтерск», расформированного ранее за мародерство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше