Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Журналист ARD Хайо Зеппельт пытался спровоцировать почетного президента ОКР

Немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт, пытался спровоцировать на скандал почетного президента Олимпийского комитета России (ОКР) Виталия Смирнова. Об этом сообщает ТАСС.

Инцидент произошел во вторник, 2 августа, после обсуждения на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) допуска российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«Это неправда, что российское правительство поддерживает применение допинга. На 100 процентов это не так. Если вы хотите, я могу принять участие в очередном вашем фильме, чтобы все пояснить», — сказал Смирнов в ответ на вопрос Зеппельта.

После этого Смирнов попытался вернуться на заседание сессии МОК, но Зеппельт продолжил задавать провокационные вопросы. «Вы что, намерены общаться только с российскими СМИ?!», — возмутился немецкий журналист, после чего обвинил корреспондента телеканала «Россия» в том, что тот, якобы, помешал Зеппельту при общении со Смирновым.

Последний фильм Зеппельта «Час икс для России» (Showdown for Russia) был показан 9 июня этого года. В нем бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил советника министра спорта России по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала РУСАДА. Первые две документальные ленты журналиста о допинге в российской легкой атлетике показали 3 и 7 декабря 2014 года на немецком телеканале ARD.

24 июля МОК решил не отстранять всю сборную России от Игр-2016, предоставив возможность принимать решение международным спортивным федерациям. Согласно заявлению МОК, спортсмены, уличенные в допинге в прошлом, не имеют права участвовать в ОИ-2016.

В Рио-де-Жанейро в полном составе, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не сможет выступить сборная России по легкой атлетике. Также от Игр отстранена команда по тяжелой атлетике. Не сможет выступить в Бразилии и большая часть россиян-гребцов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15