Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доллар за полгода подорожал на четверть

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Курс доллара США к рублю в январе-июне текущего года составил в среднем 70,1 рубля, что на 22,6 процента выше уровня за аналогичный период 2015 года. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, поступившем в «Ленту.ру». Данный показатель на 10 процентов превышает прогнозный уровень на 2016 год, учтенный в расчетах к федеральному бюджету.

Кроме того, Счетная палата отмечает, что инфляция в июне 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года составила 3,3 процента — это значительно ниже, чем в аналогичном периоде 2015-го (8,5 процента). По состоянию на 25 июля 2016 года инфляция составила четыре процента.

3 августа доллар на Московской бирже торгуется на уровне 66,6 рубля. Большую часть июля американская валюта дешевела к рублю, но в последние полторы недели она возобновила рост.

1 августа журнал The Economist, который рассчитывает «Индекс Биг Мака», сообщил, что рубль недооценен к доллару в 2,5 раза, а курс американской валюты по паритету покупательной способности составляет почти 26 рублей.

В тот же день исполняющий обязанности главы Sberbank CIB (инвестиционная «дочка» Сбербанка) Игорь Буланцев заявил, что адекватный для России курс доллара находится в диапазоне 62-67 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше