Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ предложил совместить накопительную и обязательную пенсии

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Банк России предложил сохранить обязательное перечисление части тарифа страховых взносов в пенсионную систему на накопительную часть обеспечения. Об этом в среду, 3 августа передает Rambler News Service со ссылкой на письмо Центробанка Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ).

Средства, по идее ЦБ, будут перечисляться на счета индивидуального пенсионного капитала граждан. «В случае отмены моратория [на перечисление пенсионных накоплений] считали бы целесообразным предусмотреть возможность перечисления части тарифа обязательного пенсионного страхования на счета индивидуального пенсионного капитала граждан», — говорится в письме Банка России.

Введение добровольных отчислений с зарплат граждан на пенсию не предполагает отказа от обязательных отчислений накопительной части, а рассматривается как дополнение к ней, отмечает регулятор.

12 июля АНПФ предложила министерствам и ведомствам сохранить обязательную накопительную систему и разморозить пенсионные накопления.

В начале месяца глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство совместно с ЦБ подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Инициатива будет вынесена на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года.

В апреле Банк России и Минфин представили концепцию, которая предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен еще на год. В 2016-м взносы также были заморожены — из них был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше