Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На юге Казахстана после массовых беспорядков задержали 30 человек

Фото: Анатолий Устиненко / РИА Новости

На юге Казахстана полицейские задержали 34 человека для предотвращения дальнейших массовых беспорядков. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный департамент внутренних дел.

У задержанных изъято семь палок и пятилитровая емкость с бензином. Правоохранительные органы также создали оперативный штаб для противодействия волнениям в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области после того, как в двух селах были совершены поджоги домов. «Органами внутренних дел ведется поиск виновных. На место происшествия прибыли первый заместитель министра внутренних дел и аким (глава администрации — прим. «Ленты.ру») области», — говорится в сообщении полиции.

Как отмечает агентство, причиной произошедшего стал конфликт в одном из сел. «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода») со ссылкой на главу своего офиса в Алма-Ате сообщает, что конфликт местных жителей начался «после распространения слухов о том, что якобы несовершеннолетний таджикский парень изнасиловал несовершеннолетнюю казашку».

В июне в результате массовой драки между работниками и охраной золотодобывающей шахты в Акмолинской области Казахстана пострадали 10 человек. В феврале в селе Бурыл (Ровное) в Джамбульской области республики произошли столкновения на почве межэтнического конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше