Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Газета рассказала о меняющих GPS-координаты ради заказов таксистах

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Водители такси подделывают свои GPS-координаты, чтобы получить выгодные заказы через онлайн-сервисы. Об этом сообщают во вторник, 2 августа, «Ведомости».

По информации издания, Gett и «Яндекс.Такси» обнаружили, что некоторые таксисты используют программы, подменяющие реальное местоположение их машин. Чаще всего это происходит в аэропортах, поскольку там самые выгодные заказы и большая очередь. При этом на самом деле автомобиль может находиться за пределами платной парковки воздушной гавани.

Представитель Gett сообщил, что в системе компании заказы распределяются в зависимости от близости водителя к клиенту. В этой связи некоторые недобросовестные таксисты «перебивают» свое местоположение, оказываясь даже на взлетной полосе аэропорта. «На пользователях такие игры не сказываются, тем более что почти у всех сервисов такси предусмотрено бесплатное время ожидания», — подчеркнул собеседник газеты.

В «Яндекс.Такси» отметили, что значительную часть нарушителей удается отлавливать. Представитель сервиса Wheely (предоставляет автомобили бизнес- и представительского класса) сообщил, что компания также была вынуждена встраивать в приложение защиту от подмены локации.

«Ведомости» пишет, что установка «фейкового GPS» обходится таксистам в 3,5 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше