Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко вспомнил о детской мечте стать членом крылатой пехоты

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед военнослужащими Высокомобильных десантных войск в Житомире, рассказал, как в детстве сам мечтал попасть в ВДВ. Слова главы государства во вторник, 2 августа, приводит телеканал «112 Украина».

Порошенко, родившийся в 1965 году в городе Болград Одесской области, вспомнил, как в то время там базировалась воздушно-десантная дивизия. «Для нас была большая честь встретить десантника, он наденет на тебя свой голубой берет, и ты мечтал, как ты станешь когда-нибудь членом крылатой пехоты», — добавил он.

Поздравляя военнослужащих с Днем ВДВ, президент заявил, что украинские десантники «не в фонтанах купаются, а Родину защищают». «Этот день в то же время является и днем памяти. Многие из них будут на могилах павших боевых побратимов, отдавая им почет и уважение», — подчеркнул глава государства.

Высокомобильные десантные войска Украины получили свое нынешнее наименование в июле 2012 года. До этого они назывались аэромобильными войсками.

Согласно официальной биографии Порошенко, размещенной на сайте президента Украины, он проходил службу в рядах Советской армии с 1984 по 1986 год, однако детали этого этапа жизни политика не уточняются. Портал ahtubinez.ru приводит слова Владимира Блохина, бывшего начальника штаба воинской части 23523 в Ахтубинске (Астраханская область): «Петр проходил службу в системе радиотехнического обеспечения полетов аэродрома. А после в управлении полигонного обеспечения испытаний». По свидетельству Блохина, будущий миллиардер однажды попросил у него разрешения посещать гарнизонную библиотеку, чтобы после прохождения срочной службы продолжить обучение в Киевском государственном университете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше