Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские журналисты стали первыми в стране женатыми геями

Первый в истории Италии однополый союз заключили в городе Реджо-нель-Эмилия журналисты Пьер Джорджо Патерлини и Марко Сотджу. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RaiNews24.

По информации агентства, церемония прошла 1 августа. Ее посетил мэр города Луки Векки и два свидетеля. «Мы стали первой парой в Италии, которая заключила подобный союз», — сказал один из журналистов.

Как отмечает РИА Новости, закон об учреждении в стране института гражданского союза между лицами одного пола был принят Государственным советом Италии 22 июля этого года.

В мае 2016 года сообщалось, что итальянские парламентарии большинством голосов поддержали легализацию в стране однополых союзов. В рамках закона усыновление детей одного из партнеров прямо не запрещается, но каждый такой случай будет рассматриваться судом. Партнеры также не обязаны будут клясться друг другу в верности, чтобы заключение союза менее походило на брак.

Впервые однополые союзы были легализованы в Нидерландах в 2001 году. В настоящее время они регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики и на большей части территории Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше