Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Маркин

Маркин рассказал о системных успехах СКР

Владимир Маркин

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин рассказал об успехах ведомства за почти 10 лет работы. Об этом он написал в своей колонке для Life, опубликованной во вторник, 2 августа.

«И тогда, и сейчас главной проблемой общества и угрозой государству является коррупция», — считает генерал-майор юстиции. При этом вместо подозрений в адрес всех чиновников теперь есть десятки тысяч уголовных дел, отметил он.

В то же время зачастую внимание населения пытаются перевести с реальных достижений в этой области «на абсолютно мифологические вбросы», указал Маркин. «Уже этот уход и отвлечение публики от антикоррупционной темы говорит сам за себя и является признанием системных успехов СКР и всей правоохранительной системы», — написал он.

Представитель СКР также отметил достижения в борьбе с «политическим ангажементом» правоохранителей по отношению к оппозиции. Он подчеркнул, что «единороссов среди подследственных и осужденных намного больше». «Но всем понятно, что никакой политики в этом нет, кроме принципиальной установки руководства на очищение власти», — написал Маркин.

Генерал-майор рассказал и об очевидных для всех успехах обновленной и укрепленной системы следствия в борьбе с преступностью. Представитель СКР указал на «сотни и тысячи раскрытых тяжких преступлений прошлых лет», а также на практически стопроцентную раскрываемость преступлений на почве терроризма.

В то же время Маркин отметил, что «недавние громкие аресты сотрудников СКР не позволяют ограничиться позитивными итогами десятилетия». Маркин подчеркнул, что «трудно оспорить сам факт теневых комбинаций, сделавший следователей подозреваемыми». По его словам, следствие и суд установят мотивы, побудившие отвечавших за борьбу с коррупцией внутри ведомства лиц к вовлечению в теневые схемы.

Следственный комитет при прокуратуре России был создан в 2007 году. В январе 2011 года он прекратил свое существование в связи с образованием СКР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше