Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хатия Деканоидзе

Киевский суд попросили лишить главу Нацполиции Деканоидзе гражданства Украины

Хатия Деканоидзе

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В Окружной административный суд Киева поступил иск об отмене указа президента Украины Петра Порошенко, которым гражданство страны было присвоено главе Национальной полиции Хатии Деканоидзе. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает «Корресподент.net» со ссылкой на суд.

Истец, чье имя не сообщается, намерен также истребовать у главы государства вышеупомянутый указ. В суде отметили, что обжалование деяний высших органов исполнительной, законодательной и судебной власти осуществляется в Высшем административном суде Украины.

25 июля глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что Тбилиси лишает ее грузинского гражданства.

В январе посол Грузии на Украине Михаил Уклеба заявил, что власти закавказской республики намерены лишить гражданства страны всех соотечественников, занимающих государственные должности на Украине. Как пояснил дипломат, эта процедура проводится в соответствии с законами республики.

Деканоидзе возглавила украинскую Нацполицию в ноябре 2015 года. Как отмечает «Корреспондент.net», по законам Украины, она может занимать пост на государственной службе с сохранением двух паспортов. Ранее Деканоидзе работала в министерстве госбезопасности Грузии, была ректором Академии полиции МВД Грузии, возглавляла министерство образования страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15