Мир
22:10, 2 августа 2016

В США высокопоставленный демократ ушла в отставку на фоне хакерского скандала

Эми Дейси
Фото: Matt Rourke / AP

Главный исполнительный директор Национального комитета демократической партии США Эми Дейси оставила свой пост на фоне скандала со взломом компьютерной системы, передает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дейси сразу получила новую работу. Она была нанята работающей с демократами консалтинговой компанией Squared Communications, которая находится в Вашингтоне.

Кроме того, как сообщает ТАСС, со своих постов ушли финансовый директор НКДП Брэд Маршал и глава его отдела по связям с общественностью Луис Миранда.

НКДП оказывает поддержку в ходе предвыборных кампаний на различных уровнях кандидатам, представляющим партию, а также организует общенациональный съезд партии.

29 июля сообщалось, что хакеры взломали сайт одного из подразделений Демпартии. Объектом взлома стал сайт комитета по выборам в Конгресс, который, в частности, собирает деньги для демократов, баллотирующихся в палату представителей.

Ранее, 22 июля, сайт WikiLeaks обнародовал почти 20 тысяч электронных писем НКДП США. Из них следовало, что руководство партии намеренно оказывало поддержку бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон в ее предвыборной борьбе в ущерб сенатору от Вермонта Берни Сандерсу.

Вслед за этим 24 июля об отставке была вынуждена объявить председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц.

Спецслужбы США во взломе почтовых ящиков заподозрили Россию. Комментируя эти предположения, глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что не хотел бы использовать бранных слов.

< Назад в рубрику