Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Турчинов

Депутат Рады обвинил Турчинова в продаже Крыма и Донбасса

Александр Турчинов

Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Каплин обратился в Генеральную прокуратуру страны с требованием возбудить уголовное дело против секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова за продажу Крыма и Донбасса. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает телеканал «112 Украина», передает «Корреспондент.net».

Аналогичные обвинения депутат выдвинул против своего коллеги — Сергея Пашинского. Турчинов и Пашинский весной 2014 года исполняли обязанности президента страны и руководителя администрации соответственно.

«Я хотел бы, чтобы Юрий Витальевич (Луценко, генеральный прокурор страны — прим. «Ленты.ру») отреагировал на мой депутатский запрос о преступлениях против государства со стороны Турчинова и Пашинского, которые — я с полной ответственностью заявляю — продали Крым и продали Донбасс», — приводит издание слова Каплина.

Депутат заявил, что данные политики уступили регионы, как он выразился, «за деньги или за политические дивиденды».

В мае Луценко заявил, что прокуратура предъявит обвинения государственным служащим, которые остались в Крыму после его вхождения в состав России.

Крым воссоединился с Россией по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года. Это решение, по официальным данным, поддержало подавляющее большинство проголосовавших. Киев отказался признавать результаты голосования. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.

Конфликт в Донбассе начался в апреле 2014-го после попытки украинских властей подавить выступления в регионе, вызванные сменой власти в стране. Киев постоянно обвиняет Россию во вмешательстве в вооруженное противостояние, Москва со своей стороны отрицает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше