Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ сообщил о двукратном ускорении роста промпроизводства в России

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Годовой темп прироста производства в промышленности ускорился в июне более чем в два раза по сравнению с маем. Основной вклад в ускорение динамики выпуска внес обрабатывающий сектор, отмечается в докладе Банка России «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Кроме того, наблюдался уверенный рост в пищевой и химической промышленности, восстановительный рост выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей, а также стабилизация в других производствах. При этом рост выпуска сырья и промежуточных товаров в июне продолжился практически по всем товарным позициям.

Произошла стабилизация выпуска стройматериалов, продукции машиностроения и приборостроения. Наблюдался рост в производстве металлических изделий. Но резкий спад в производстве судов и летательных аппаратов в июне ослабил динамику выпуска товаров инвестиционного назначения, отмечает регулятор.

Потребительский и инвестиционный спрос в России остался слабым. Оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом, отмечается в комментарии. По оценкам Банка России, годовой темп снижения ВВП во втором квартале 2016 года составил 0,2-0,4 процента. В целом в 2016 году ВВП снизится на 0,3-0,7 процента, указывает ЦБ.

14 июля Минпромторг спрогнозировал рост промышленного производства в России в нынешнем году на 0,5-1 процент. По оценке министерства, за первые пять месяцев индекс промпроизводства вырос примерно на 0,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше