Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики предрекли исчерпание Резервного фонда в 2016 году

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Предыстория:
ВШЭ рассказала о пробившей дно российской экономике

В 2016 году федеральный бюджет России может недополучить 1,8 триллиона рублей доходов. В этом случае Резервный фонд будет исчерпан в этом году. Об этом говорится в исследовании ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе», присланном в редакцию «Ленты.ру».

«Если предположить, что годовой план по ненефтегазовым доходам федерального бюджета будет выполнен, а нефтегазовые доходы во втором полугодии будут примерно равны доходам в первом полугодии, по итогам года федеральный бюджет недополучит 1,8 триллиона рублей», — говорится там.

Такой объем выпадающих доходов приведет к исчерпанию ресурсов Резервного фонда и для покрытия бюджетного дефицита придется использовать Фонд национального благосостояния.

«Резкое сокращение доходов федерального бюджета за первое полугодие 2016 года было вызвано в основном падением цен на нефть. Недобор нефтяных доходов может потребовать более существенного секвестирования расходов, чем планировавшиеся ранее 500 миллиардов рублей», — отмечают аналитики ВШЭ.

30 июля первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что нынешняя стабильность в российской экономике обеспечивается только за счет резервов. Без изменений к концу 2017 года они истощатся, и у правительства не будет возможности выплачивать заработные платы, сказала замглавы Минфина.

Министр финансов Антон Силуанов 7 июля заявил, что дефицит федерального бюджета в 2017 году составит 3,2 процента ВВП.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на материалы Минфина сообщило, что Резервный фонд России будет исчерпан в 2017 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше