Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобрнауки опровергло информацию об увольнении тысяч ученых

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Министерство образования и науки России опровергло информацию о том, что финансирование научной госпрограммы будет якобы сокращено к 2019 году. Об этом журналистам сообщила директор департамента информационной политики ведомства Анна Усачева, передает РИА Новости.

«У министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников (…). По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы», — сказала она.

31 июля СМИ сообщили о том, что к 2019 году Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) предлагает вычеркнуть из зарплатной ведомости 8300 научных сотрудников, причем 3500 могут быть уволены уже в следующем году.

24 июля газета «Коммерсантъ» опубликовала открытое письмо Путину, под которым подписались более 100 ученых. В своем обращении они подвергли критике работу ФАНО, которое, по их словам, вместо ведения хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше