Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКР отчитался о поисках рабов на братской лесопилке

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Предыстория:
СКР начал проверку после обнаружения в стройматериалах записки «Памогите!»

В иркутском управлении Следственного комитета России (СКР) не подтвердили факт использования рабского труда на лесопилке в городе Братске. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель управления Карина Головачева.

«По предварительным данным, информация об использовании рабского труда на одной из лесопилок города Братска не подтвердилась», — сообщила Головачева.

Следователи совместно с полицией в понедельник, 1 августа, провели проверку на лесопилке, принадлежащей компании «Сибпанель». Там было обнаружено 10 сотрудников. Все они были одеты, сыты и не выражали никакого недовольства условиями труда.

Как уточнили в ведомстве, среди них не оказалось человека, от имени которого якобы была составлена записка. В управлении подчеркнули, что проверка будет продолжена, так как не исключено, что часть рабочих была заранее вывезена с предприятия.

29 июля на телеканале «360» вышел репортаж о том, что в городе Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях. В сюжете говорилось, что у мужчин забрали паспорта.

Впоследствии в правоохранительные органы обратился житель Серпухова Московской области, который нашел в партии стройматериалов с одного из предприятий Братска записку с грамматическими ошибками: «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15