Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент белокаменного надгробия боярина Василия Глебовича Салтыкова

Найдена древнейшая в Москве надпись

Фрагмент белокаменного надгробия боярина Василия Глебовича Салтыкова

Фото: archaeolog.ru

Ученые из Института археологии РАН рассказали о результатах раскопок на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля, которые начались в декабре 2015 года. Было обнаружено множество предметов, в том числе древнейшая из сделанных в Москве надписей. Об этом сообщается на сайте Института.

В подвалах корпуса, который был построен на территории разрушенного Чудова монастыря, была вскрыта площадь около 500 квадратных метров. Непосредственно под бетонной стяжкой пола подвалов залегают непотревоженные культурные напластования второй половины XII-XIV веков, в которых хорошо прослеживается горизонт первоначального заселения восточной части Кремлевского холма, прослойка пожара середины XIII века.

К древнейшему периоду городской жизни Москвы, предшествовавшему основанию монастыря, относятся канавки от частоколов, разделявших городские дворовладения, и четырехугольные котлованы подполий, углубленные в землю на полтора-два метра. Это погреба больших наземных построек, которые находились под полом и служили для хранения припасов. Из культурного слоя домонастырского времени происходит несколько сот находок, среди которых украшения и предметы обихода, ножи, ключи, замки, более 200 обломков стеклянных браслетов, стиль для письма, книжные застежки.

Уникальной находкой ученые назвали каменную форму для отливки металлических грузиков, на которой процарапаны около полутора десятков букв, часть из них — в зеркальном начертании. Четыре буквы прочитываются как «РИЯН». Предполагается, что мастер, использовавший литейную форму, пытался процарапать на ней свое имя. Формочка из культурного слоя конца XII — начала XIII века несет на себе древнейшую известную науке надпись (хотя и нечитаемую), сделанную в Москве, и представляет собой первое свидетельство появления письменности на Кремлевском холме.

В ближайшее время предполагается завершить раскопки и разработать проект музеефикации археологических объектов и архитектурных остатков, открытых специалистами ИА РАН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше