Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Миллер

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье вырос на 10 процентов

Алексей Миллер

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Экспорт газа из России в дальнее зарубежье за семь месяцев 2016 года, по предварительным данным, вырос на 10,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает ТАСС.

«По предварительным данным, за первые семь месяцев 2016 года экспорт российского газа в дальнее зарубежье увеличился на 10,7 процента или на 9,5 миллиарда кубометров по сравнению с январем — июлем 2015 года», — сказал он.

По словам Миллера, лидером роста в абсолютном выражении стала Великобритания: за январь-июль текущего года поставки увеличились на 4,1 миллиарда кубометров или на 62,7 процента.

Глава «Газпрома» также отметил, что увеличение спроса демонстрируют страны, получающие газ по «Северному потоку». В частности, рост экспорта в Данию достиг 140,1 процента, в Голландию — 96,6 процента. На 27,3 процента увеличилось потребление российского газа во Франции, на 16,5 процента — в Чехии. Миллер отметил также увеличение объема экспорта в Австрию на 14,1 процента и Грецию — на 71,9 процента.

В целом загрузка «Северного потока» за семь месяцев 2016 года выросла примерно на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Транзит газа по наземным маршрутам за рубежом за январь-июль увеличился на 12,5 процента.

16 июня, выступая в рамках Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2016), Миллер высказал мнение, что доля российского газа в европейском потреблении будет расти. Определяющим фактором роста потребления российского газа, по мнению главы «Газпрома», является снижение собственной добычи углеводородов в Европе.

В 2015 году «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на восемь процентов по сравнению с предыдущим годом, до 159,4 миллиарда кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше