Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Развертывание зенитно-ракетного комплекса С-300 под Воронежем

СМИ узнали о судьбе оставшихся в Крыму украинских С-300

Развертывание зенитно-ракетного комплекса С-300 под Воронежем

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Комплексы противовоздушной обороны С-300, оставшиеся в Крыму от Украины, законсервированы и не будут использоваться российскими военными. Об этом в субботу, 30 июля, сообщил РИА Новости в Севастополе источник в силовых структурах региона.

«Комплексы С-300, оставшиеся в Крыму после украинской армии, находятся на складах», — отметил собеседник агентства.

Источник добавил, что российские военнослужащие в Крыму имеют на вооружении новейшие комплексы ПВО-ПРО С-400.

В субботу в Севастополе открылся сервисный центр концерна «Алмаз-Антей», который будет ремонтировать все комплексы ПВО, находящиеся на вооружении на полуострове.

В апреле 2014 года источник «Московского комсомольца» в Минобороны сообщил, что после ухода из Крыма украинские военные повредили оставшиеся там комплексы С-300, и теперь они не подлежат восстановлению. По словам президента России Владимира Путина, на полуострове находится 38 пусковых установок С-300, принадлежавших Украине.

С-300 «Фаворит» — семейство зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), предназначенных для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. ЗРК способны поражать баллистические и аэродинамические цели.

«Триумф» (С-400) — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше