Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сбербанк

Сбербанк внедрит исламский банкинг через отделения в Москве и регионах

Сбербанк

Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Сбербанк может начать предоставление услуг исламского банкинга в своих отделениях. Об этом в интервью Rambler News Service сообщил старший вице-президент, исполняющий обязанности руководителя Sberbank CIB Игорь Буланцев.

По его словам, сейчас в кредитной организации изучают возможность создания совместного предприятия с Татарстаном или специального окна услуг в московских отделениях и в регионах России с мусульманским населением.

Планируется, что первая тестовая сделка по правилам исламского банкинга может пройти в сентябре-октябре нынешнего года. «Сроки ее исполнения будут зависеть от того, как будет продвигаться работа с партнерами, от нашей совместной работы с регулятором и других факторов», — уточнил Буланцев. Услугами исламского банкинга в первую очередь интересуются компании из Татарстана, отметил он.

20 мая глава Татарстана Рустам Минниханов выразил удовлетворение тем обстоятельством, что сектор исламского финансирования на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих в мире. Его ежегодный рост составляет 15-20 процентов.

В тот же день заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин заявил, что Банк России и законодательство не готовы к распространению исламского банкинга.

Принципы исламского банкинга запрещают спекуляции и ссудные проценты, а также финансирование операций с алкоголем и табаком. Кредитные организации, работающие по нормам шариата, напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше