Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кертис Скапаротти (в центре)

Главкома силами НАТО в Европе впечатлила военная доктрина России

Кертис Скапаротти (в центре)

Фото: пресс-служба Министерства обороны США

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти отметил, что впечатлен военной доктриной России и ее военными возможностями, передает РИА Новости. Такое заявление он сделал, выступая на форуме по безопасности в городе Аспен в штате Колорадо.

«Видно, что они учатся. Несмотря на то, что значительная часть их доктрины базируется на старой советской доктрине, очень гибки в мышлении, если вы посмотрите на то, что пишут их офицеры. Они смотрят на мир вокруг себя, каким они его видят, и приспосабливают свою доктрину на этой основе. Это впечатляет», — сказал генерал.

Кроме того, Скапаротти указал на «очевидную модернизацию» вооруженных сил и военных систем России. В частности, по его словам, он был впечатлен возможностями, которые продемонстрировали российские военные в ходе операции в Сирии.

«Они стреляли ракетами дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок, с моря, с бомбардировщиков среднего радиуса действия. Им, очевидно, не надо было их запускать таким образом, но они сделали это — вероятно, для тренировки, учений и демонстрации. Этим я тоже впечатлен», — сказал Скапаротти.

«Так что у нас противник, которого надо воспринимать очень серьезно», — указал генерал.

В начале мая Скапаротти призвал противостоять «возрождающейся России». По его словам, альянс должен проявлять гибкость и готовность бороться, оперативно реагируя на вызовы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше