Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Михальченко

Источник рассказал о причине новых обысков в ФТС

Дмитрий Михальченко

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
СМИ сообщили о новых обысках в ФТС

Новые обыски в Федеральной таможенной службе проводятся в рамках дела о контрабанде алкоголя, главным фигурантом которого является петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

«Обыски в центральном аппарате ФТС проводятся в пятницу в связи с "делом Михальченко" (...). Изъяты документы», — сказал собеседник агентства.

Одновременно ТАСС передает, что в пресс-службе ведомства опровергают информацию о следственных действиях. Там заявляют, что ФТС работает в обычном режиме.

Ранее 29 июля сообщалось, что в Федеральной таможенной службе сотрудники ФСБ проводят обыски, однако причина не называлась.

26 июля в рамках того же дела прошли обыски по месту жительства и работы Андрея Бельянинова, тогда еще занимавшего пост руководителя ФТС (28 июля было подписано распоряжение о его отставке), а также в кабинетах его замов. Кроме того, следственные действия были проведены у президента «Страховой компании Арсеналъ» Сергея Лобанова, который является учредителем 15 фирм, чья деятельность связана с ФТС. Ранее он занимал должность советника Бельянинова.

Михальченко, гендиректор холдинга «Форум», находится под стражей с конца марта. По версии следствия, он организовал группу с целью контрабанды элитного алкоголя, который покупался в странах ЕС, а затем через порт Гамбурга доставлялся в Россию под видом строительного герметика. Соучастники бизнесмена, как полагает следствие, предоставляли на российской таможне декларации с недостоверными данными. Дело, по которому Бельянинов проходит в качестве свидетеля, было возбуждено в марте 2016 года по факту незаконного перемещения через границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше