Бизнес
13:07, 29 июля 2016

Обманутые дольщики пожаловались на компанию Red Development и Ковальчука

Фото: novostroykin.ru

В Москве прошел санкционированный пикет обманутых дольщиков жилого комплекса Loft Park, застройщиком которого является принадлежащая Алексею Ковальчуку компания Red Development. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

Узнайте больше в полной версии ➞

Участники акции решили привлечь внимание городских властей к своей проблеме. Дольщики опасаются, что они не смогут получить в собственность оплаченные лофт-апартаменты или вернуть деньги. В 2015 году строительство Loft Park было остановлено. Позже в отношении одной из структур Red Development, на которую были оформлены права на жилой комплекс, была введена процедура банкротства.

«Здания существуют с 1839 года, это бывшая фабрика Петра Алексеева, ее должен был застройщик Red Development реконструировать, полностью перестроить под жилые апартаменты, которые были бы пригодны для жилья», — сообщил участник пикета Хетаг Мзоков. Однако, по его словам, «поменялись экономические реалии и в определенный момент у застройщика стали появляться финансовые бреши».

Также, по словам дольщиков, при оформлении сделки заключался не договор долевого строительства, который полностью защищает интересы покупателя недвижимости, а некий предварительный договор купли-продажи. По мнению граждан, привлекаемые Red Development деньги были выведены в офшоры.

Loft Park занимает 90 тысяч квадратных метров территории Московской тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева. Проект финансировался с привлечением банковских кредитов и средств частных инвесторов — будущих собственников лофт-апартаментов. 193 дольщика вложили в строительство более 1 миллиарда рублей.

Ранее в их защитувыступила Общественная палата. Зампредседателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры палаты Артем Кирьянов обратился в генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести проверку законности действий Red Development и ее бенефициара Алексея Ковальчука по отношению к участникам долевого строительства Loft Park на соответствие ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии Кирьянова, Red Development продолжал привлекать средства покупателей жилья и после того, как строительство остановилось. Также член ОП предположил, что компания Алексея Ковальчука собирала средства с дольщиков на иные, не связанные со строительством, цели и выводил их, в том числе, за рубеж.

< Назад в рубрику