Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские оппозиционеры рассказали об аресте женщин за езду на велосипеде

Фото: Vahid Salemi / AP

В Иране группу женщин арестовали за езду на велосипеде. Об этом сообщил оппозиционный Национальный совет сопротивления Ирана.

Как говорится на сайте организации, женщины 26 июля пытались принять участие в велозаезде — гражданам страны предлагалось преодолеть примерно пять километров от центра города Мариван на северо-западе страны до озера Заривар. Однако к ним подошли полицейские и сказали, что в соответствии с новой правительственной директивой публичное катание на велосипеде для женщин теперь вне закона.

От нарушительниц потребовали подписать заявление, что они не повторят свое противоправное поведение в дальнейшем. Нескольких из них, по словам оппозиционеров, забрали в участок за слишком активное сопротивление.

В Иране полиция вкупе с отрядами народного ополчения «басидж» следит за тем, чтобы молодые люди разного пола не собирались друг с другом и не нарушали нравственные нормы. 26 июля 150 юношей и девушек задержали за совместный праздник.

16 мая в стране были арестованы восемь блогеров за безнравственные снимки в Instagram, а четырьмя днями ранее женщину-депутата лишили кресла за фотографию без хиджаба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше