Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Бабич

В Думе рассмотрели кандидатуру посла России на Украине

Михаил Бабич

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Предыстория:
Москва запросила у Киева агреман на назначение Бабича послом на Украине

Комитет Госдумы по международным делам на закрытом заседании рассмотрел кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает ТАСС.

Сам Бабич отказался отвечать на вопросы журналистов. «Скоро все узнаете», — добавил он.

Источник в комитете сообщил ТАСС, что кандидатура Бабича была поддержана. Аналогичное заявление сделал и неназванный собеседник «Интерфакса».

Ранее в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Москва запросила предварительное согласие (агреман) Киева на назначение Бабича послом России на Украине. Как в Киеве отреагировали на этот запрос, пресс-секретарь президента не знает.

Временным поверенным в делах России на Украине в отсутствие посла назначен Сергей Торопов.

Должность российского посла на Украине освободилась 28 июля в связи с увольнением Михаила Зурабова. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. По данным источника РИА Новости, Зурабов в личном порядке неоднократно просил Путина освободить его от этого поста.

Согласно регламенту Госдумы, процедура назначения дипломатическим представителем происходит следующим образом: соответствующий парламентский комитет на своем заседании в присутствии кандидата проводит обсуждение и по его итогам выносит свое мотивированное заключение. Такое решение официально направляется главе государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше