Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японские ученые назвали новые виды муравьев в честь драконов из «Игры престолов»

Фото: сайт Научно-технологического института Окинавы

Ученые из японского Научно-технологического института Окинавы назвали два новых вида муравьев в честь драконов из сериала «Игра престолов». Об этом пишет пишет издание The Guardian.

Речь идет о водящихся в Папуа — Новой Гвинее насекомых рода Pheidole. По мнению исследователей, они так похожи на мифических чудовищ, что получили наименования Дрогон (Pheidole drogon) и Визерион (Pheidole viserion). В популярном многосерийном фильме так зовут драконов дочери короля Дейенерис Таргариен.

Сходство с драконами ученые подметили благодаря «шипам», находящимся на необычайно мускулистых спинах и плечах муравьев, чьи туловища окрашены в черный цвет. По мнению биологов, «колючки» со временем развились как часть защитного механизма от хищников. Кроме того, они помогают насекомым держать довольно массивные головы с крупными челюстями.

Ведущий ученый исследовательской команды Эли Сарнат (Eli Sarnat) рассказал, что попросил жену придумать имена для новых видов муравьев. Однако его коллеги заметили, что окрас насекомых напоминает расцветку чешуи драконов из «Игры престолов». Было решено, что гораздо забавнее будет назвать муравьев в честь сказочных персонажей из сериала, горячими поклонниками которого является группа ученых.

Что касается супруги Сарната, то ей пообещали, что она придумает названия для следующих новых биологических видов.

Американский сериал «Игра престолов» создан по мотивам цикла романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Он чрезвычайно популярен во всем мире и удостоен 26 премий «Эмми». Снято шесть сезонов, седьмой выйдет в эфир летом 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше