Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«АвтоВАЗ» получил 27 миллиардов рублей убытка в первом полугодии

Фото: Игорь Черников / «Коммерсантъ»

Чистый операционный убыток «АвтоВАЗа» по МСФО по итогам первого полугодия 2016 года с учетом обесценения составил 27,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении автопроизводителя.

Убыток до учета обесценения за шесть месяцев вырос на 67 процентов в годовом выражении и составил 8,6 миллиарда рублей. Операционный убыток во втором квартале до обесценения достиг двух миллиардов рублей. По сравнению с первым кварталом (минус 6,6 миллиарда рублей) показатель улучшился, что является результатом выполнения плана финансового оздоровления, отмечается в сообщении компании.

«Начиная со второго квартала 2016 года мы отмечаем изменения в принципе управления компанией, когда на первый план выходит более эффективная кросс-функциональная работа во всех аспектах», — отметил президент «АвтоВАЗа» Николя Мор. По его словам, автопроизводителю «необходимо время для улучшения финансовых показателей» и сокращения последствий влияния на рынок негативной конъюнктуры.

Выручка группы в первом полугодии сократилась на 5 процентов в годовом выражении и составила 87,1 миллиарда рублей.

Доля Lada на российском рынке легковых автомобилей в первом полугодии 2016 года составила 19,8 процента против 19 процентов годом ранее. Было продано 124,3 тысячи автомобилей Lada, что на 11,6 процента ниже аналогичного периода 2015 года. При этом весь рынок сократился на 15 процентов.

В конце июня автопроизводитель сообщил об остановке производства автомобилей и машинокомплектов на период с 25 июля по 14 августа.

Отмечалось, что остановка конвейера позволит провести модернизацию оборудования, а также синхронизировать производственные процессы с поставщиками завода. Единый корпоративный отпуск был введен на предприятии в 2013 году — по примеру многих других автопроизводителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше