Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы испугались превращаться в сверхлюдей

Кадр: фильм «Железный человек»

Американцы с настороженностью и опаской относятся к последним научным прорывам, позволяющим людям обрести сверхчеловеческие способности и здоровье. Об этом со ссылкой на данные общенационального социологического опроса сообщает Popular Science.

Социологи из центра Pew Research опросили 4700 жителей страны, пытаясь узнать об отношении к трем новым технологиям: редактированию генома человека, введению электронных имплантатов в мозг и переливанию синтетической крови. Хотя данные технологии пока находятся на зачаточном уровне, их потенциал огромен. «Исправление» генома позволит избавиться от наследственных заболеваний, микрочипы в мозге ускорят обработку информации, а синтетическая кровь поднимет выносливость организма.

Однако риски этих инноваций занимают американцев больше, чем их польза. 68 процентов опрошенных выразили обеспокоенность по поводу редактирования генома, 69 процентов — на тему мозговых имплантатов, 63 процента — из-за искусственной крови. Говоря о причинах своих тревог, американцы отметили, что эти технологии по улучшению человеческой природы достанутся только богатым и лишь усилят неравенство среди людей.

Кроме того, американцы склонны одобрять имплантирование микрочипов, если оно окажется временным. В целом опрошенные одобряют новые биотехнологии, пока те лишь восстанавливают здоровье человека, но не наделяют его новыми способностями.

Похожий опрос, проведенный Pew Research в 2014 году, показал, что треть американцев обвиняют новые технологии в том, что их рабочий день стал длиннее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15