Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники Сандерса устроили акцию протеста в ходе съезда

Фото: @tvheidihatch

Предыстория:
Клинтон официально выдвинута кандидатом в президенты США от демократов

Делегаты съезда Демократической партии США из числа сторонников сенатора Берни Сандерса покинули мероприятие в Филадельфии, протестуя против утверждения Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты от демократов. Об этом сообщает РИА Новости.

На съезде Сандерс официально объявил, что поддерживает Клинтон, и покинул мероприятие. Вместе с ним вышла из зала и значительная часть его делегатов. Затем несколько десятков сторонников сенатора пришли в расположенный поблизости пресс-центр с плакатами, обличающими Национальный комитет Демпартии США. «Это то, как выглядит демократия», — скандировали они, объясняя свою акцию.

После короткого скандирования несколько десятков человек сели на пол и заклеили себе рот скотчем, написав на нем «Нет голоса», указывая на то, что голос избирателей сенатора не был услышан руководством Демпартии.

В руках протестующие держат плакаты различного содержания, которые в той или иной степени отражают взгляды Сандерса: «Нет олигархии!», «Нет Транстихоокеанскому партнерству!», «Нет справедливости — нет мира» и другие.

В пресс-центр прибыли несколько десятков полицейских, которые пока только следят за порядком и не пытаются выгнать делегатов.

Суть основных требований сторонников Сандерса сводится к отмене так называемых «суперделегатов», которые являются представителями партийного руководства на местах и могут голосовать на съезде по своему усмотрению, а не по воле избирателей, как обычные делегаты. На этих выборах у Клинтон было существенное преимущество именно в голосах «суперделегатов».

Также, по их словам, необходимо прекратить практику пожертвований крупными корпорациями средств на избирательную кампанию кандидатов.

Во вторник, 26 июля, Клинтон была официально утверждена единым кандидатом в президенты от демократов. За нее проголосовало достаточное для выдвижения количество делегатов. Поддержкой большинства она заручилась в ходе праймериз и собраний актива в штатах, соперничая с Сандерсом.

Ранее в ходе съезда сторонники Сандерса из числа делегатов заявили, что намерены требовать у Клинтон выполнения своих предвыборных обещаний. «После выборов в ноябре мы продолжим работать над реформированием партии, над тем, чтобы Хиллари Клинтон была подотчетна, если она победит Дональда Трампа. Мы хотим заставить ее выполнить те обещания, которые она сделала, потому что мы в отличие от ее делегатов не уверены, что она может держать слово», — сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель штата Орегон Джон Найт.

Накануне съезда на сайте WikiLeaks появилась переписка функционеров Демократической партии, из которой следовало, что ее руководство оказывало всяческое содействие Клинтон в ее борьбе против Сандерса. В утечке обвинили хакеров, работающих на Россию. На фоне скандала председатель национального комитета партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше