Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Мизулина

Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за семейные побои

Елена Мизулина

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за семейные побои. Подобное преступление заслуживает лишь административного наказания, считает сенатор. Об этом в среду, 27 июля, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, Мизулина внесла в Госдуму соответствующий законопроект. Однако пока документ не зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента.

В действующей редакции Уголовного кодекса России за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тысяч рублей. По мнению парламентария, такое положение является «спорным и антисемейным».

«Нынешняя редакция статьи 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо "уголовника" на всю жизнь. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — заявила сенатор журналистам.

1 июля член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова отметила, что заменой омбудсмену Павлу Астахову может стать сенатор Елена Мизулина. По словам Чирковой, детским омбудсменом обязательно должна быть женщина, поскольку это гарантия особого подхода к проблемам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше