Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков

The Telegraph анонсировала сокращение состава сборной России на ОИ до 40 человек

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Состав олимпийской сборной России на грядущих Играх в Рио-де-Жанейро может быть сокращен до 40 человек. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

Как сообщает источник издания, независимые эксперты Спортивного арбитражного суда (CAS) одобрят кандидатуры 40 спортсменов из 400. Остальные не будут соответствовать требованиям Международного олимпийского комитета (МОК). Большинство из них отстранят от Олимпиады по причине того, что они были подвергнуты недостаточной антидопинговой проверке в преддверии Игр.

Позднее спортивный комментатор Константин Выборнов в беседе с «Национальной службой новостей» (НСН) отказался комментировать заявления британского издания. «Официальная информация появится завтра (26 июля, — прим. «Ленты.ру») к вечеру, когда МОК утвердит окончательные списки российских участников Олимпиады. Только тогда можно будет давать какие-либо комментарии», — заявил Выборнов.

Ранее 26 июля Национальный олимпийский комитет США поддержал решение МОК в отношении России. Международные федерации начали оглашать решения по допуску спортсменов до участия в Олимпийских играх. Международная федерация плавания (FINA) отстранила от участия в Олимпиаде семерых отечественных пловцов, включая четырехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову. При этом прыгуны в воду и синхронистки были допущены к Играм.

Кроме того, в Олимпиаде примут участие сборные России по волейболу, теннису, триатлону и стрельбе из лука. Окончательное решение по дальнейшей судьбе остальных российских олимпийцев ожидается в ближайшие дни.

24 июля исполком МОК на внеочередном заседании допустил российских спортсменов до Олимпиады. При этом право отказать в участии в Играх отдельным атлетам или командам оставили за международными федерациями по конкретным видам спорта.

Игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше