Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 16 ноября 2015 года

Кремль подтвердил дату и место встречи Эрдогана и Путина

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 16 ноября 2015 года

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Встреча президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом состоится 9 августа в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник, 26 июля, рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Круг вопросов, которые будут подниматься на переговорах, находится в процессе согласования, идет обмен предложениями. «Дефицита тем не будет», — считает официальный представитель Кремля.

Песков напомнил, что предстоящая встреча — первая после «коллапса», который произошел в отношениях между двумя государствами, и «после того, как лидерам двух стран удалось перевернуть страницу».

Ранее во вторник турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек сообщил дату визита Эрдогана в Россию. Он добавил, что основная цель переговоров нацелена на нормализацию отношений, которые «были прерваны 24 ноября 2015 года».

20 июля Песков анонсировал встречу Путина и его турецкого коллеги в первой декаде августа на территории России. 17 июля Путин поговорил с Эрдоганом по телефону. В ходе беседы он осудил попытку госпереворота в Турции, подчеркнув, что Москва категорически не приемлет антиконституционные действия и насилие.

Отношения между странами обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Спустя более чем полгода — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед Путиным за произошедшее, после чего напряжение постепенно стало спадать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше