Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вид Пустозерска, 1909

В НАО возродят первый заполярный русский город Пустозерск

Вид Пустозерска, 1909

Фото: Wikipedia

В Ненецком автономном округе под Нарьян-Маром возродят первый заполярный русский город Пустозерск. Администрация округа приняла решение о строительстве на месте древнего городища экспозиционного комплекса «Пустозерский острог и окологородная самоядь».

«По предварительным расчетам, стоимость объекта составит порядка 153 миллиона рублей. Сумма может быть уменьшена после проведения торгов», — отмечено на портале правительства НАО.

Новый культурный объект появится по соседству с Центром арктического туризма. Для гостей «острога» будут предусмотрены интерактивные экскурсионные программы.

Ранее возведение музейного комплекса на историческом месте признавалось невозможно из-за того, что городище находилось на заповедной территории федерального значение, где запрещалось любое строительство, пишет газета «Няръяна вындер». Пустозерский острог планировалось построить в деревне Устье, но этот проект был отвергнут из-за труднодоступности поселка.

Покинутый жителями в 1962 году город Пустозерск находится в нижнем течении реки Печоры в 20 км от Нарьян-Мар. Острог и посады былы построен осенью 1499 по приказу царя Ивана III. Таким образом, Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом. В течение нескольких веков служил одним из главных форпостов, используемых для освоения Крайнего Севера и Сибири.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше