Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полиция на месте происшествия

Убийца 19 японских инвалидов пожелал мира во всем мире

Полиция на месте происшествия

Фото: Eugene Hoshiko / AP

Японец Сатоси Уэмацу, подозреваемый в убийстве 19 человек в Доме инвалидов, после преступления пожелал в своем Twitter мира во всем мире. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает The Asahi Shimbun.

26-летний мужчина разместил в соцсети свою фотографию, подписав снимок «Пусть будет мир во всем мире! Прекрасная Япония». После этого, как отмечает издание, Уэмацу сдался властям.

В феврале этого года он принес в резиденцию спикера нижней палаты японского парламента письмо, в котором требовал принять закон об эвтаназии инвалидов. Помимо этого он заявил, что готов убить 470 человек с умственными и физическими нарушениями.

В ночь на вторник Уэмацу устроил резню в интернате для инвалидов, расположенном в пригороде Токио Сагамихара. В то время в пансионате находились восемь сотрудников, один охранник и свыше 100 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет. В результате нападения 19 человек погибли, состояние еще 20 пострадавших оценивается как тяжелое.

Примерно через час после нападения мужчина сдался полиции. По словам стражей порядка, японец питал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желал избавиться от них. Уэмацу работал в этом учреждении с декабря 2012-го по февраль 2016 года. Сообщается также, что весной этого года он проходил лечение в психиатрической клинике.

Продолжение:
Убийца инвалидов объяснил свой поступок стремлением их спасти
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше