Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Титов

Титов раскритиковал концепцию «ленивой экономики» Кудрина

Борис Титов

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Экономическая программа бывшего министра финансов, руководителя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина — это концепция «ленивой экономики». Такое мнение выразил в интервью «Ленте.ру» бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По его словам, план не подразумевает активных действий, в его рамках можно только ждать адаптации к внешним условиям. Титов напомнил, что кудринская программа предполагает таргетирование инфляции и проведение жесткой финансовой политики. «Но это все подходит только для прежних условий, когда у экономики был ресурс в виде сверхдоходов от продажи сырья», — сказал он.

В качестве альтернативы бизнес-омбудсмен предлагает программу Столыпинского клуба. В ней идет речь о запуске государственного стимулирования на 1,5 триллиона рублей, переходе на дешевые кредиты, снижении налогового бремени, борьбе с олигополиями (захват рынка несколькими крупными игроками — прим. «Ленты.ру»), уменьшении доли государства в экономике и перезагрузке отношений с Западом.

Титов подчеркнул, что Столыпинский клуб не предлагает включить печатный станок — деньги необходимо выделять только в виде кредитов под конкретные инвестиционные цели.

Президент фонда ЦСР Павел Кадочников в свою очередь заявил, что экспертам с разными точками зрения предложено высказать их в рамках заседаний Экономического совета при президенте. «С докладом Столыпинского клуба можно в чем-то согласиться, но в некоторых вопросах у нас с ними есть существенные разногласия. Главное — страна должна определить свою стратегию, цели и механизмы их достижения», — сообщил он «Ленте.ру».

25 июля сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и на его основе подготовить новую программу развития экономики. Об этом главу государства попросил его помощник Андрей Белоусов. Программа должна стать альтернативой концепции Алексея Кудрина.

«Работа по генерации идей относительно развития [экономики] в среднесрочной и долгосрочной перспективе ведется на базе нескольких организаций и форматов», — сообщил в тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше