Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сент-Этьен-дю-Рувр

Один из нападавших на церковь во Франции ранее отсидел год за терроризм

Сент-Этьен-дю-Рувр

Фото: Francois Mori / AP

Один из напавших на церковь во французском городе Сент-Этьен-дю-Рувр ранее отбывал срок за терроризм. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает Tribune de Geneve.

По данным издания, один из террористов, 19-летний молодой человек, с инициалами А.К. (его полное имя не сообщается) уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Он несколько раз пытался отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) (запрещена в России).

После депортации из Турции в мае 2015 года А.К. был задержан в аэропорту Женевы и экстрадирован во Францию. На родине ему было предъявлено обвинение в подготовке террористических актов. Он был приговорен к году тюремного заключения и вышел на свободу в марте 2016 года.

После отбытия наказания, террорист находился под надзором полиции, он носил специальный электронный браслет.

26 июля двое вооруженных ножами мужчин ворвались в католическую церковь во время утреннего богослужения и взяли в заложники пять человек — 84-летнего настоятеля храма, двух монахинь и двух прихожан.

На место происшествия прибыли отряды полицейского спецназа, которые провели операцию по освобождению пленников. В ходе штурма оба террориста были убиты. При этом они успели расправиться с кюре и ранить заложников. Все пострадавшие доставлены в больницу, одна из женщин находится в критическом состоянии.

ИГ признало обоих нападавших своими сторонниками и взяло на себя ответственность за эту атаку.

Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший позже на место трагедии, заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» объявила войну его стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше