Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зои Салдана

Зои Салдана впервые рассказала об аутоиммунном заболевании

Зои Салдана

Фото: MediaPunch / face to face / Globallookpress.com

Голливудская актриса Зои Салдана впервые призналась в том, что страдает серьезным аутоиммунным заболеванием — тиреоидитом Хашимото, или хроническим воспалением щитовидной железы. Об этом 38-летняя звезда «Стартрека» и «Аватара» рассказала в эксклюзивном интервью изданию The Edit.

«Телу не хватает энергии для фильтрации токсинов. Иммунная система ведет себя так, будто в организм проникла инфекция, поэтому во мне постоянно происходят воспалительные процессы и создаются антитела, которые атакуют щитовидную железу», — пояснила Салдана.

По словам актрисы, от такого же заболевания страдают ее сестра и мать, но она до последнего надеялась, что недуг обойдет стороной. «В 20 лет я отлично себя чувствовала. Я слышала разговоры родных, но была уверена, что все это меня не касается. А потом врач вдруг говорит: ваши кости теряют кальций», — рассказала Салдана.

Из-за болезни актрисе приходится придерживаться строгой диеты, исключать из рациона молочные продукты и глютен.

Салдана снялась также в картинах «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Из пекла», «Точка обстрела» и «Перекрестки» (с Бритни Спирс в главной роли).

Тиреоидит Хашимото развивается примерно у одного процента населения планеты. Его причина — генетический дефект иммунной системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше