Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верный Эрдогану турецкий подполковник покончил с собой после мятежа

Фото: Defne Karadeniz / Getty Images

Подполковник вооруженных сил Турции покончил жизнь самоубийством после попытки переворота, предпринятой в стране в ночь на 16 июля. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает газета Haber Turk.

Левент Ондер был обнаружен в своем доме в провинции Сиирт, расположенной на юго-востоке Турции. Рядом с телом находился пистолет.

«После путча офицер находился в состоянии депрессии. Он винил себя за то, что не смог предотвратить планы мятежников», — говорится в заявлении администрации провинции.

Как отмечает издание, подполковник давал показания в прокуратуре по делу о попытке госпереворота, по которому он проходил как свидетель.

Группа военных попыталась захватить власть в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула боевую технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

За связи с заговорщиками, пытавшимися свергнуть президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, были уволены восемь тысяч полицейских. Среди задержанных — более 100 генералов и адмиралов. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше