Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасатели МЧС проведут мастер-класс по безопасной ловле покемонов

Фото: Panoramic / ZUMA / Globallookpress.com

В московском районе Свиблово в четверг, 21 июля, пройдет мастер-класс МЧС по безопасной ловле покемонов. Об этом сообщил «Ленте.ру» президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин.

По его словам, мероприятие пройдет в рамках просветительской акции «День безопасности». Спасатели расскажут желающим о том, как не навредить себе при игре в Pokemon Go.

Тетерин пояснил, что игроки бывают настолько увлечены ловлей покемонов, что не замечают опасностей, сопряженных с этим процессом. Известны случаи за рубежом, когда фанаты игры забредали в пруд или падали с обрыва. Кроме того, доверчивостью игроков часто пользуются грабители.

«Про эту игру мне рассказали мои студенты. Мы с коллегами решили, что с помощью покемонов нам удастся привлечь к проблемам безопасности внимание молодежи. Технический прогресс мы используем просто как еще один инструмент, чтобы нескучно рассказать о серьезных вещах. Заодно и напомним ребятам, что даже в такую увлекательную игру нельзя заигрываться. Как ни крути, покемоны обитают в виртуальном мире, а вот угрозы, с которыми сталкиваются при их ловле игроки, к сожалению, вполне реальные», — отметил Тетерин.

Мастер-класс пройдет у покестопа — так в игре Pokemon Go называются пункты, где участники могут пополнить ресурсы, собрать необходимые предметы и отдохнуть. На время мероприятия спасатели оснастят покестоп специальным модулем Lure Module — приманкой для покемонов, благодаря которой множество виртуальных существ устремятся к этому месту. Таким образом команда Тетерина рассчитывает привлечь внимание молодежи к проблемам безопасности.

Акция «День безопасности» проходит на протяжении всего лета, в ходе которой москвичей в игровой форме знакомят с необходимыми мерами на случай пожаров, правилами поведения на воде, в походе и на массовых мероприятиях. Мастер-классы сопровождаются демонстрацией реальной техники и снаряжения спасателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше